www.bet09.com澳门威尼斯人_欢迎进入

  老师,您好!我想请教一下,广告业的文化事业建设费的征收范围及标准。没有在媒体上投放广告的需要缴纳么?比如设计印刷、制作灯箱、字体等类似的、设计印制作客户定好的资料。谢谢!...

  老师,您好!我想请教一下,广告业的文化事业建设费的征收范围及标准。没有在媒体上投放广告的需要缴纳么?比如设计印刷、制作灯箱、字体等类似的、设计印制作客户定好的资料。谢谢!

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  展开全部无论在哪种媒介上投放的广告,只要达到一般纳税人标准的广告/传媒企业,都要按规定申报并缴纳的。特例是,如果是境外的企业为境内的企业提供的广告服务,则文化事业建设费由被提供广告服务的企业承担。参考信息如下:

  计费销售额,为缴纳义务人提供广告服务取得的全部含税价款和价外费用,减除支付给其他广告公司或广告发布者的含税广告发布费后的余额。缴纳义务人减除价款的,应当取得增值税专用发票或国家税务总局规定的其他合法有效凭证,否则不得减除。

  如某广告代理公司营改增后,某月广告收入(含税)为900万元,支付给某纳税人的广告发布费(含税)为500万元,则其当月销售额为400万元(900-500),应缴纳的文化事业建设费为12万元(400×3%)。

  娱乐服务计费销售额,为缴纳义务人提供娱乐服务取得的全部含税价款和价外费用。

  增值税小规模纳税人中月销售额不超过2万元(按季度纳税6万元)的企业和非企业性单位提供的应税服务,免征文化事业建设费。

  自2015年1月1日起至2017年12月31日,对按月纳税的月销售额不超过3万元(含3万元),以及按季度纳税的季度销售额不超过9万元(含9万元)的缴纳义务人,免征文化事业建设费。

  展开全部单纯的设计不属于广告服务,下述文件有缴纳文化事业建设费的广告服务的范围。

  一:财政部 国家税务总局关于营业税改征增值税试点有关文化事业建设费征收管理问题的通知(财综〔2013〕88号)

  一、按照《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2013〕37号印发,以下简称《实施办法》)规定,在中华人民共和国境内提供广告服务的单位和个人,应按照本通知的规定缴纳文化事业建设费。

  二、中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供广告服务,在境内未设有经营机构的,以其代理人为文化事业建设费的扣缴义务人;在境内没有代理人的,以广告服务接受方为文化事业建设费的扣缴义务人。

  财政部 国家税务总局关于将铁路运输和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知(财税2013 106号)

  1.设计服务,是指把计划、规划、设想通过视觉、文字等形式传递出来的业务活动。包括工业设计、造型设计、服装设计、环境设计、平面设计、包装设计、动漫设计、网游设计、展示设计、网站设计、机械设计、工程设计、广告设计、创意策划、文印晒图等。

  4.广告服务,是指利用图书、报纸、杂志、广播、电视、电影、幻灯、路牌、招贴、橱窗、霓虹灯、灯箱、互联网等各种形式为客户的商品、经营服务项目、文体节目或者通告、声明等委托事项进行宣传和提供相关服务的业务活动。包括广告代理和广告的发布、播映、宣传、展示等。

  展开全部财政部、国家税务总局关于印发《文化事业建设费征收管理暂行办法》的通知财税字[1997]95号 第二条在中华人民共和国境内依照《中华人民共和国营业税暂行条例》的规定缴纳娱乐业、广告业营业税的单位和个人,为文化事业建设费的缴纳义务人(以下简称缴费人),应当依照本办法的规定缴纳文化事业建设费。

  财政部 国家税务总局关于营业税改征增值税试点有关文化事业建设费征收管理问题的通知财综[2013]88号 一、按照《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2013〕37号印发,以下简称《实施办法》)规定,在中华人民共和国境内提供广告服务的单位和个人,应按照本通知的规定缴纳文化事业建设费。

  财政部 国家税务总局关于营业税改征增值税试点有关文化事业建设费征收管理问题的通知

转载请注明:博客来 » 请教一下广告业的文化事业建设费的征收范围及标准

上一篇:小规模广告公司开发票哪些不用交文化建设费?

下一篇:骐达每年的保养费用大约是多少?

相关文章

Baidu